ВС отказал арбитражным управляющим в отмене бальной системы
Истцы пытались оспорить новый механизм отбора управляющих на основе рейтинга, но Верховный суд не поддержал их доводы.
В марте арбитражные управляющие подали коллективный иск об оспаривании балльного рейтинга, введенного правительством в прошлом году (дело № АКПИ25-147).
Речь идет о постановлении № 634. Нормативный акт ввел систему баллов при назначении управляющих: теперь их выбирают не в случайном порядке, а на основе рейтинга. Пока новых механизм применяют только в делах о банкротстве, начатых по инициативе ФНС.
Законодательство Гонка за баллами: власти меняют порядок выбора управляющих в банкротстве
Служба разработала рейтинговый список управляющих и их саморегулируемых организаций, на основе которого проводит отбор кандидатур АУ. Налоговики учитывают такие критерии, как результаты погашения требований кредиторов, эффективность торгов, скорость процедур банкротства, выявленные нарушения в действиях управляющих.
Профессиональное сообщество раскритиковало новый механизм. В коллективном иске заявителями указаны 26 арбитражных управляющих. По их мнению, такое регулирование создает почву для недобросовестной конкуренции.
4 июня Верховный суд рассмотрел иск. Во время слушания истец отметил, что ФНС не учитывает фактический вклад управляющих при проведении процедуры банкротства — в том числе их длительность, сложность и объем средств, возвращенных в бюджет после погашения требований, пишет Telegram-канал «Банкротство. Вектор Шепли». По словам заявителя, бальная система приводит к перекосам: формальное соответствие управляющего критериям оценки не всегда означает, что он готов к работе и обладает нужной компетенцией.
Представитель ФНС ответил, что не видит признаков дискриминации АУ. Служба может оценивать только те показатели, которые можно «оцифровать» — например, сумму от реализации имущества должника и процент погашения требований кредиторов.
В налоговой указали, что после введения рейтинговой системы стало проще отбирать управляющих, а число отказов СРО от таких процедур сократилось в шесть раз. Также в ФНС сообщили, что ранее в суд поступило два иска, связанные с оспариванием начисленных баллов.
ВС решил отказать в удовлетворении иска. Дело рассмотрел судья Олег Нефедов.