ВС объяснил, как определять вес наркотиков

Он меняет практику и требует определять долю запрещенного вещества в смеси.

Верховный суд смягчил приговор осужденному за хранение наркотиков. Как сообщают «Ведомости», ВС постановил не учитывать при вынесении приговора растения, которые содержат в своем составе запрещенный тетрагидроканнабинол, так как экспертиза не определила массу конкретно этого вещества.

В этом сюжете

  • Президент усложнил привлечение по «голуновской» статье
    5 апреля, 17:21
  • ВС разрешил не приобщать наркотики к делу об их сбыте
    11 января, 19:32

У осужденного нашли 221 грамм каннабиса (крупным размером считается вес от 100 граммов) и 613 граммов растений с тетрагидроканнабинолом (крупный размер — от 50 граммов). Человека приговорили к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима за приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере (ч. 3 ст. 228 УК).

Так как при экспертизе, которая легла в основу приговора, не выявили массу тетрагидроканнабинола в изъятых у осужденного растениях, ВС не стал учитывать это вещество в приговоре. В результате он переквалифицировал статью на приобретение наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК). В соответствии с этим приговор смягчили до пяти лет колонии общего режима.

До сих пор доминировал подход, когда вес наркотиков определяется по общей массе содержащей их смеси, указывает юрист Арсений Левинсон. Такая формулировка есть и в правительственном постановлении, и в предшествующем постановлении Пленума ВС.

pravo.ru