Власть в поселке Ленинградской области может смениться за миллиард рублей

Не имея реальной электоральной поддержки среди жителей поселка имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области, несколько бывших местных начальников пытаются использовать влияние депутата Госдумы, который недавно возглавлял район, сообщает ИА FederalCity.

Речь идет о руководивших некогда поселком в должностях глав администрации и совета муниципального образования Ирине Купиной и Валерии Тыртове, а также о бывшем главе администрации районной Владимире Драчеве. Первые двое запомнились местным жителям, что при их, как посельчане полагают, попустительстве на землях поселка было устроено множество незарегистрированных свалок отходов.

После многочисленных протестов жителей поселка, прокурорских проверок и уголовного дела, которое было заведено на Тыртова, а также жесткой реакции областного губернатора Александра Дрозденко, оба поселковых руководителя вынуждены были уйти в отставку.
А Владимир Драчев избрался в Госдуму. Теперь он лоббирует там выделение поселку на рекультивацию экологически опасных мусорных карьеров из бюджета круглую сумму – 1,2 миллиарда рублей. Купина же с Тыртовым через своих людей пытаются повлиять на местное население в том смысле, что, если они не выберут их на грядущих в 2019 году выборах, этих денег поселку не видать.

Получается, что те же люди, по вине которых случилось экологическое бедствие, будут осваивать деньги на его ликвидацию. Да еще, очевидно, заработают на этом круглую сумму, поскольку реально такая рекультивация должна обойтись не более, чем в сто тысяч рублей.
Вопрос, насколько заинтересован в подобной схеме новый глава района – Андрей Низовский – пока остается открытым.