Соединенные Штаты ввели санкции против Памфиловой и ЦИК

Кроме того, под санкции подпали сотрудники Администрации президента РФ, которые якобы разработали систему «фильтрации» украинцев на территории спецоперации.

9 декабря Минфин США объявил о введении новых санкций в отношении резидентов девяти стран за нарушение прав человека. В частности, под ограничения подпала глава Центризбиркома Элла Панфилова, сам ЦИК и еще 14 его членов. Соединенные Штаты считают, что выборы в России были полны нарушений и подконтрольны Кремлю, а референдумы о присоединении новых территорий «изобиловали случаями явного принуждения избирателей и запугивания».

Санкции ЕС ввел санкции против Эллы Памфиловой и еще 29 человек

Американское Министерство финансов утверждает, что в России после начала спецоперации ввели «фильтрацию» украинских граждан, якобы чтобы установить какие-либо связи с украинскими военными или правительством. С этой процедурой связывают сообщения о депортациях и пытках. В связи с этими обвинениями США вводят санкции в отношении сотрудников Администрации президента Евгения Кима и Олега Нестерова, которые спланировали систему «фильтрации», Марины Середы, предположительно проводившей ее в составе МВД ДНР, и Алексея Муратова, которого обвиняют в координировании пунктов «фильтрации» в республике. Кроме того, санкции вели против Очур-Суге Монгуша и Людмилы Зайцевой, которых в Америке подозревают в пытках и насильственном переселении украинских детей.

Соединенные Штаты также ввели санкции против представителей КНР на Тибете, граждан Филиппин, Мали, Ирана, Гвинеи, Гватемалы, Сальвадора и КНДР.

«Нарушения прав человека и коррупция подрывают ценности, которые составляют важнейшую основу стабильных, безопасных и функционирующих обществ», — отмечает Минфин США.

pravo.ru