«Сказали сядьте и помолитесь Аллаху»: первоклассники в пермской школе пожаловались на учителя физкультуры

«Сказали сядьте и помолитесь Аллаху»: первоклассники в пермской школе пожаловались на учителя физкультуры

Администрация школы оправдала своего «физкультурника», заявляя, что детей просили сделать упражнение, а никой не религиозный обряд.

Странная история произошла накануне в школе №123 в Перми. Как рассказали ученики первого класса своим родителям, вместо традиционных упражнений преподаватель предложил им совершить намаз.

 «Мы пришли на физкультуру, немного позанимались, нам сказали сесть вот так и сказали — давайте помолимся Аллаху, чтоб он нам дал здоровья. Все стали ему молиться», – передает портал 59.ru жалобу первоклашки своей маме. Мальчик сел в ту позу, которую ему показал учитель, демонстрируя маме то, что произошло на уроке физкультуры.

Позже в родительских чатах сообщили, что рассказ о намазе на уроке физкультуры подтвердили и другие дети.

«Это был первый урок физкультуры, да?» — интересуется мама мальчика.

«Нет, это был третий», — отвечает ребенок, поясняя, что сначала немного позанимались физкультурой в начале урока, а потом началось.- «Нам сказали сесть вот так (садится в позу лотоса и расставляет в сторону руки) и сказали давайте помолимся Аллаху, чтобы он нам дал здоровье. Все сразу начали ему молиться, сели».

«А что-то говорили при этом?»- выпытывает мама.

«Нет. Они просто начали молиться, а я один просто сижу и ничего не говорю».

Одна из родительниц, чьи дети тоже учатся в этом классе, подтвердили изданию, что те рассказали ей то же самое.

«Я заявила, что на физкультуру к этому педагогу мои дети ходить не будут! И другие родители тоже», — категорично заявила мама ученика.

Однако администрация школы «отмахнулась» от родителей, и дали якобы логичное объяснение произошедшему. «На уроке физической культуры используются методические приемы и упражнения на отработку быстроты реакции из разных исходных положений, в том числе сидя на полу, скрестив ноги. Данное упражнение не является религиозным атрибутом, а схоже с ним. В результате чего ребята трактовали ситуацию неверно», - заявили в школе мамам первоклашек.

В департаменте образования города поддержали школьное начальство. Как пояснили News.ru в ведомстве, детей просто учили сидеть в позе «по-турецки», и никакого религиозного подтекста тут нет. Директор школы заверил ведомство, что у их учителя физкультуры есть квалификация и большой опыт, и департамент отказался проводить в школе проверку.

Одним словом, дети-фантазеры истолковали ситуацию неверно, физкультурник учил их видеть в позе «по-турецки» - именно так выглядит объяснение «намаза» в школе. Однако родителей такое объяснение не устроило, и они заявили журналистам, что намерены разобраться в ситуации.

Правда, потом администрации, судя по всему, удалось переубедить и родителей. Мол никакого упоминания Аллаха не было, это была обычная тренировка, причем заявили это так убедительно, что родители стали сомневаться в словах своих детей и согласились, что малыши сами все придумали. В общем, как говорится, инцидент был исчерпан, скандал замяли.

В свою очередь, руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков считает необходимым провести серьезную проверку.

«Поскольку действия учителя нарушили не только принцип светскости образования (сам принцип далеко не идеален - уверен, служители традиционных религий, в первую очередь православные священники, должны иметь допуск в школы), но и базовые религиозные нормы как христианства, так и ислама», - считает Михаил Тюренков.

Кроме того, Тюренков обращает внимание на то, что христианам недопустимо молиться с мусульманами: это противоречит и православию, и исламу. Произошедшее в школе безусловно оскорбляет чувства верующих всех религий, подчернкул Тюренков, выразив надежду, что это глупая шутка или просто глупость учителя, который должен ответить за произошедшее.

Ранее "Блокнот" писал о том, как в Нижневартовске (ХМАО) мужчина привел на прием к дерматовенерологу свою жену в хиджабе, а после осмотра сам же набросился на медика и принялся его избивать за то что тот разглядывал тело пациентки.

А в Хабаровске водитель одного из рейсовых автобусов высадил всех пассажиров. Он объяснил причину посадки тем, что ему “молиться надо”. Возмущающихся пассажиров водитель чуть ли не силой пытался выкинуть из автобуса.