Путин уволил помощника секретаря Совбеза

В 2022 году он призвал избавить Украину от хасидов и других «воинствующих фанатиков».

20 января президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Алексея Павлова от должности помощника секретаря Совета безопасности. Он занимал этот пост с 2009 года. В Совбезе ТАСС сообщили, что Павлов переходит на другую работу, но не уточнили куда.

В этом сюжете

  • СКР задержал ряд организаторов «Свидетелей Иеговы» в России
    24 ноября, 11:27
  • Суд признал «Библию Сатаны» экстремистским материалом
    20 октября, 14:36

До прихода в Совбез Павлов работал в ФСБ. Он имеет звание генерал-лейтенанта. Кроме того, Павлов был сотрудником Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте, которое ликвидировали в 2003 году.

Павлов привлек внимание широкой публики в 2022 году, когда в статье в «Аргументах и фактах» он заявил о необходимости «десатанизации» Украины. Помощник секретаря Совбеза утверждал, что украинское высшее руководство принадлежит к различным сектам, включая пятидесятников, саентологов и любавичских хасидов. Кроме того, по Украине «расползлась» Церковь Сатаны, а неоязычники якобы следуют практикам Третьего рейха. Все они стремятся «переформатировать умы украинских граждан, <...> запретить настоящие ценности, которые несут православная вера, ислам и иудаизм», уверен Павлов.

Практика Христианское движение «Новое поколение» признано нежелательным в РФ

Заявления Павлова вызвали протесты главного раввина России Берла Лазара и президента Федерации еврейских общин России раввина Александра Бороды. Они сочли, что такие слова со стороны представителей власти способствуют возникновению межконфессиональных конфликтов и представляют огромную общественную опасность.

19 января Европейский еврейский конгресс призвал уже главу МИД Сергея Лаврова извиниться за сравнение политики США в отношении России с действиями Гитлера. МИД России заявил, что мнение этой организации ведомству неинтересно.

pravo.ru